Официальный дилер - Abac
рефрижераторные осушители сжатого воздуха
компрессорное оборудование

(812) 642-64-65
(телефон в Санкт-Петербурге)
Поиск товаров искать в найденном Расширенный поиск
Каталог
Авторизация
Логин
Пароль

Регистрация  |  Мой пароль?
Папка сравнения
В папке нет товаров
Новости
Подписка на новости
 Подписаться
 Отписаться
Партнерство
Информация
Секреты венецианских мастеров

Даже тот, кто не был в Италии, в Венеции, при словосочетании «Муранское стекло» представит нечто изысканное и прекрасное, вызывающее изумление и восторг. Мастерство итальянских стеклодувов и сегодня хранит немало тайн. А в ХIII веке, когда из Константинополя были завезены в Италию образцы восточного стекла и стекольное производство начало стремительно развиваться, за утрату его секретов мастер мог и жизни лишиться.

Очень быстро венецианские умельцы стали недосягаемы для соперников не только в Италии, но и во всей Европе. А когда стеклоплавильные горны было решено перевезти на небольшой островок Мурано, венецианское производство стало именоваться «муранским».

Традиции, заложенные в средние века, не претерпели изменений и сегодня. До сих пор, изготовление неповторимых стильных изделий происходит вручную с помощью специальной металлической трубки с деревянным мундштуком. За многие века у итальянских стеклодувов накопилось немало уникальных приемов, применяемых при формировании и окраске кувшинов, блюд и прочих творений.

Целые семьи на этом островке занимаются изготовлением красивейших изделий интерьера (бокалов, ваз, люстр). Каждая семья имеет свой стиль, свои секреты, передающиеся от отца к сыну. Каждое произведение искусства, выходящее из рук мастера, уникально, а различные украшения из муранского стекла являются эксклюзивными. Ни одна бусина из колье не похожа на другую, ведь каждая бусинка сделана рукой венецианского искусника.

Венецианские специалисты не применяют краски для окрашивания изготавливаемых предметов. Оно достигается введением окисей цветных металлов. Добавленный в горячую смесь кобальт придает синий цвет, окись меди окрашивает стекло в красный, окись железа – в зеленый цвет. Для придания изделиям золотого и серебряного тона в массу добавляется соответствующая фольга.

Если же добавить медной крошки, то она кристаллизуется и получится необычайно красивый эффект. Такое стекло называют авантюриновым.

Когда в расплавленную массу вводят цветные нити, сплетающиеся в причудливый узор или сеточку, получается филигранное стекло. Необычайной красоты браслеты, колье из муранского стекла являются эксклюзивными украшениями.

Есть технология кракеллаж, когда горячий стеклянный предмет опускается в холодную воду, в результате чего поверхность формы растрескивается. Получается удивительный эффект.

Мозаичное стекло требует особого мастерства, так как его изготовление многоэтапное. Сначала скручивается жгут из тонких стеклянных нитей, затем он нарезается на тонкие кусочки, которые вплавляются в подготовленную смесь.

Конечно, изделия, изготовленные из муранского стекла, не назовешь ювелирными украшениями, это всего-навсего бижутерия, но бижутерия элегантная, красивая, вызывающая душевный трепет и приносящая радость его обладательнице.

 
Обзор продукции Abac
Винтовые компрессоры Abac (194)
Компрессоры поршневые Abac (54)
Мотокомпрессоры Enginair (5)
Осушители серии DRY (41)
Пневмоинструмент (72)
 
© 2010-2016 компрессоры, осушители воздуха Abac
Санкт-Петербург
www.abac.su
zakaz@abac.su